• День Преображения Господня
  • 19 августа 2012 года Престольный праздник отмечал главный храм Новоспасского ставропигиального монастыря – древний Спасо-Преображенский собор. Этот день – праздник и для всего монастыря.
Публикация:19 Августа 2012
Распечатать

В день праздника торжества в Новоспасском монастыре возглавил Его Высокопреосвященство Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. Ему сослужил наместник Новоспасского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва и викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин. 
По окончании богослужения был совершен крестный ход, молебен и освящение плодов. В этот день монастырь был преисполнен богомольцев. В своем слове Владыка Ювеналий отметил, что от всех других мы, христиане,  должны отличаться тем, что имеем веру Христову,  которая привносит в жизнь  духовную радость. Высокопреосвященнейший Ювеналий поблагодарил наместника монастыря и братию обители за ту радость , которая была доставлена в этот день всем, кто пришел помолиться в этот древний монастырь.   В день Преображения Господня вспоминается евангельское событие, произошедшее на горе Фавор. В теплых странах в этот день было принято освящать виноград, на Руси же освящали яблоки. Поэтому у Преображения есть и второе название – Яблочный Спас. Яблоко в этот день – символ праздника.
В русских монастырях хранят традиции прошлого. Как и раньше, в день Яблочного Спаса, никто из Новоспасского монастыря не ушел без освященного яблочка. Всем богомольцам, паломникам и гостям обители была предложена насыщенная программа. На территории монастыря можно было познакомиться с художниками-иконописцами, которые  показали, как рождается икона, и рассказали о древних и современных технологиях её создания. В этот день на территории монастыря можно было воочию увидеть труд золотошвеек. Они познакомили всех с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса.
Свои инсталляции, находки, на открытие которых потребовались годы, а также совершенно новое прочтение привычных вещей и предметов представили сотрудники мастерской Черниковых. Каждый, кто посетил в этот день Новоспасский монастырь, смог стать свидетелем и участником возрождения давно забытых умений. Вместе с мастерами Черниковыми мололи муку на старинных жерновах, пекли хлеб по старинным технологиям, варили варенье из собранных тут же, в монастыре, яблок. Или просто любовались на арбы и телеги с плодами и... валенками - инсталляции, устроенные работниками мастерской Черниковых.       
19 августа  Новоспасский монастырь стал площадкой  встреч  мастеров из Москвы, Тулы, Ярославля, Ростова Великого и других русских городов. 
Погрузить паломников в мир русских традиций, познакомить с прошлым, прикоснуться к  монашескому быту получилось в этот день в Новоспасском. Также в обители в день праздника состоялся чудесный, трогательный  концерт, который длился более трех часов. В финале концерта  грянул хор Новоспасского монастыря. Несколько раз пришлось петь на бис.
В этот день в обители не раз прозвучали колокольные звоны.   Каждый паломник мог иметь возможность принять участие во Всероссийской акции «Романовский колокол» для колокольни Новоспасского монастыря. Отливку тысячепудового колокола благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Колокол должен быть отлит в следующем году, в год 400-летия Дома Романовых, с династией которых Новоспасский монастырь имеет тесные связи. В этой обители с конца ХIV века находится усыпальница бояр Романовых, предков царственного рода. В этот день в обители появилась в монастыре  так называемая Романовская аллея, где представлены портреты 16 русских царей, начиная с Михаила Федоровича и заканчивая императором Николаем II. 
Этот день одарил всем: теплом, радостью, ласковостью, солнцем. Это  день, который останется в памяти, как день обаяния, необъяснимого тихого счастья – преображение окружающего нас мира… Может быть, этим все сказано.

 
 
Ресурсы
 

 
Рекомендуемые сайты
Патриархия.RU Милосердие.ru
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
прошлая версия сайта
2007 - 2011, Новоспасский монастырь